Hunan GCE Technology Co.,Ltd
jeffreyth@hngce.com 86-731-86187065
Prodotti
Prodotti
Casa > Prodotti > Sistema di gestione della batteria > BMS Alta tensione 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A Soluzione di stoccaggio della batteria a bilanciamento attivo BMS Alta tensione per UPS HV ESS stazionari

BMS Alta tensione 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A Soluzione di stoccaggio della batteria a bilanciamento attivo BMS Alta tensione per UPS HV ESS stazionari

Dettagli del prodotto

Luogo di origine: Cina

Marca: GCE

Certificazione: CE TUV

Numero di modello: RBMS-S20-160A-768V

Termini di trasporto & di pagamento

Quantità di ordine minimo: 2

Prezzo: Negoziabile

Imballaggi particolari: Borsa di bolla, schiuma, cartone

Tempi di consegna: 20 giorni lavorativi

Termini di pagamento: T/T, L/C

Evidenziare:

Alta tensione Lifepo4 BMS 160A

,

BMS per HV ESS stazionario

,

BMS di accumulo della batteria a bilanciamento attivo

Applicazione:
Contenitore ESS di UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garanzia:
3 anni per RBMS e 1 anno per BMU/PCB
Voltaggio:
240S768V
Attuale:
160A
Corda del pacchetto no.:
240S
Tipo di cella applicabile:
Lifepo4 MNC LTO
Equilibrio:
200mA Passivo O 3A Attivo opzionale
Colore:
Bianco o nero
Stringa di moduli:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimensione:
482*180*500 mm
Peso netto:
22KG
Applicazione:
Contenitore ESS di UPS BESS Solar Off Grid ESS
Garanzia:
3 anni per RBMS e 1 anno per BMU/PCB
Voltaggio:
240S768V
Attuale:
160A
Corda del pacchetto no.:
240S
Tipo di cella applicabile:
Lifepo4 MNC LTO
Equilibrio:
200mA Passivo O 3A Attivo opzionale
Colore:
Bianco o nero
Stringa di moduli:
15S, 16S, 20S, 24S
Dimensione:
482*180*500 mm
Peso netto:
22KG
BMS Alta tensione 240S768V 160A Lifepo4 BMS 3A Soluzione di stoccaggio della batteria a bilanciamento attivo BMS Alta tensione per UPS HV ESS stazionari
240S. 768V. 250A Sistema di gestione delle batterie ad alta tensione.
Progettato come piattaforma di gestione delle batterie chiavi in mano,questo sistema è costruito attorno a tre elementi essenziali che lavorano insieme senza soluzione di continuità progettato specificamente per abbinarsi ai moduli di batteria di stoccaggio LFP (fosfato di ferro di litio).
High Voltage BMS Complete Rack Solution
Componenti del kit completo
  • Controller principale del rack (RBMS) × 1¢ numero di parte RBMS07-S20-250A-768V
  • Unità schiave di monitoraggio cellulare (BMU) × 15¢ Parte n. BMU08-16S8T48F, con ciascuna unità che supervisiona un gruppo di 16 cellule
  • Set di cavi dedicati × 15 adattato per moduli di batterie 16S, costituito da tre tipi distinti di imbracatura:
    • Conduci di campionamento a temperatura e tensione di cella a più punti
    • Cavi di interconnessione a cascata (scanditi, tipo connettore Shenji) che collegano le unità BMU in serie
    • Indirizzi autonomi di alimentazione della potenza ai ventilatori di raffreddamento
Universale 12S-24S Slave BMU
Ogni unità slave è dotata di 8 sonde termiche a bordo per il rilevamento della temperatura.L'unità legge le tensioni della cella attraverso una finestra 0-5V, accetta un ingresso ausiliario a 12 V, attinge non più di 20 mA a riposo e comunica tramite un bus CAN2.0B di livello industriale che consente a numerose unità di collegarsi in rete in cascata.
Universal Slave BMU Unit Diagram
Specificità dell'imbracatura e del cavo
  • Conduci del segnale cellulare:costruzione multicore integrata a 18 pin + 20 pin; disponibile in lunghezze standard 600 / 900 / 1200 mm
  • Conduci della sonda termica:Disponibile nelle stesse tre lunghezze dei cavi di campionamento della tensione
  • Corde di alimentazione del ventilatore:lunghezza standard fissa di 600 mm
  • per il trasporto di veicoli a motoreun cablaggio seriale blindato che collega il master RBMS a ciascun slave BMU;l'ultima BMU della catena è dotata di una porta di riserva per il montaggio di una resistenza di terminazione da 120Ω per sopprimere il rumore di riflessione del bus
Vantaggi del GCE Rack Master
GCE Rack Master Controller Features
  • Routine di autodiagnosi e sorveglianza 24 ore su 24 dell'intera catena della batteria; compatibile con pannelli touch HMI aggiuntivi
  • Controller a livello di rack compatto con strategie di protezione a più strati
  • La routine di condivisione di corrente incorporata mantiene i cluster paralleli uniformemente carichi
  • Protocollo compatibile con quasi tutti i principali tipi di inverter PCS e UPS
  • Memoria integrata ad alta velocità e slot SD per generosa registrazione dei dati locali
  • Architettura a due fonti di alimentazione
  • Dispositivi touchscreen esterni opzionali da 4,3" o 7" consentono la modifica dei parametri sul posto
768V / 250A Specificativi tecnici del registratore principale
Articolo Dati
Categoria Sistema di gestione delle batterie a rack ad alta tensione (HV RBMS)
Numero della parte RBMS07-S20-250A-768V
Dispositivi di accensione Due fasi: contattore ad alta tensione dietro un interruttore MCCB
Classe di corrente continua ± 250A; 500A picco di breve durata tollerato
Fenestra a corrente continua 96-1000VDC ¢ ottimizzato per stringhe LFP di 240S a 768V
Errore di misura corrente Entro l'1% della scala completa
Porta lato PCS RS485 o CAN, selezionabile
Autobus sul lato schiavo Cascata CAN
Collegamento SBMS multi-rack RS485 / CAN supportato
Innesco verso l'alto del SME Ethernet TCP/IP
Aggiornamenti del firmware Dispositivo per la messa a fuoco da remoto di IAP senza necessità di abbattere il gabinetto
Interfaccia HMI Display aggiuntivo per la lettura/scrittura dei parametri
Monitoraggio dell'isolamento Modulo aggiuntivo; raccomandato se la tensione di stack supera i 300V
Avvio a freddo in CC Modulo di alimentazione HV opzionale abilita il caricamento con batteria
Contatti secchi Non standard; può essere aggiunto su richiesta
Capacità delle BMU Fino a 20 schiavi per padrone
Fornitura ausiliaria 24VDC nominale (18-28VDC finestra)
Assunzione di energia ≤ 20W tipici (2 fili: ≤15W; 3 fili con centralina: ≤25W)
Fattore di forma Scaffale a scaffale 4U, W440 × H178 × D600 mm
Entrata del cavo Accesso frontale sia per ingresso che per uscita
Toccare il centro Caratteristica opzionale del punto medio a 3 fili
Peso (netto) 28 kg
Classificazione degli ambienti IP20, destinato agli armadi ESS interni
Prova di isolamento Resiste a 2800VDC per un minuto con una perdita inferiore a 1mA
Utilizzazioni tipiche Impianti di accumulo di energia solare, siti isolati/fuori rete, C&I e ESS domestico, microreti, alimentazione industriale a corrente continua 220V, UPS di riserva
Architettura gerarchica di controllo a 3 livelli
L'architettura divide la supervisione in tre livelli chiaramente separati, ciascuno con la propria responsabilità:
  • Livello 1 (BMU):le unità slave si trovano più vicine alle celle, catturando le letture di tensione e temperatura per ogni cella
  • Livello 2 (RBMS):il capo del rack consolida tutta la supervisione per un armadietto batterie
  • Livello 3 (SBMS):un controllore centrale di stack coordina fino a 15 rack master contemporaneamente
Eseguire un progetto compatto a singolo gabinetto? Salta del tutto l'SBMS un'organizzazione a due livelli BMU + RBMS lo gestisce bene.
Cosa c'è nel pacchetto
  • Tappi isolanti per terminali HV: due tappi neri (2 fili) o quattro tappi neri (variante a rubinetto centrale a 3 fili), insieme a due tappi arancioni
  • Un cavo di comunicazione a 6 nuclei protetto da 2 metri per il collegamento RBMS/SBMS
  • Una presa di ingresso CA girevole (250V / 10A)
  • Un blocco terminale a 4 pin con passo di 5,08 mm per cablaggi a contatto secco
  • Un terminale di bus da 120Ω, pre-assegnato all'ultima unità della catena a cascata
  • Un blocco terminale a 4 pin per il collegamento esterno del display
BMS System Package Contents
Domande frequenti
Fabbricate in casa o rivendete?
Costruiamo tutto da soli ̇ il nostro stabilimento di produzione si trova all'interno della zona di sviluppo economico e tecnologico di Changsha, e accogliamo apertamente gli audit e le visite guidate delle fabbriche.
E' possibile una prova prima di impegnarsi per il volume?
Sì, possiamo fornire dei campioni di prova, così che il laboratorio possa convalidare le prestazioni e confermare l'adeguatezza del progetto prima di un ordine di massa.
Quali sostanze chimiche cellulari supporta?
Tre principali sostanze chimiche di stoccaggio: LFP, NMC e LTO.
Quanto dura la produzione?
Da 15 a 20 giorni lavorativi per le versioni standard; le versioni su ordinazione sono quotate individualmente.
Quali sono i termini di pagamento?
Per gli ordini di grandi dimensioni siamo aperti a discutere di alternative come lettere di credito.
La garanzia?
Tre anni per l'intero set, inclusa la riparazione gratuita dell'hardware o la sostituzione, se il danno non è causato dall'utente.
Le caratteristiche possono essere adattate al progetto?
Sì, entro i limiti del MOQ possiamo regolare i protocolli, i punti di regolazione della protezione e le interfacce di espansione.
Come viene controllato il controllo della qualità sulla linea di produzione?
Porte di ispezione multiple: screening del materiale in entrata, controlli di assemblaggio PCB, burn-in a pieno carico e test di resistenza HV.
Quali condizioni commerciali si applicano?
Gli ordini inferiori a 5.000 USD sono spediti EXW; gli ordini più grandi in genere sono FOB. I pacchetti di campione si spostano tramite DHL, UPS o FedEx.
È difficile installare?
Questo sistema integrato di quarta generazione è dotato di una serie completa di imbracature e di etichette di cablaggio chiaramente stampate, che ogni elettricista qualificato può assemblare direttamente dal manuale.
Quale valore acquisisce l'utente finale?
La logica di carica/scarica a circuito chiuso combinata con il bilanciamento attivo mantiene la batteria in buona salute a lungo termine: meno guasti, maggiore efficienza di andata e ritorno e una durata di vita più lunga.
Funzionalità essenziali per la sicurezza dell'installazione e della manutenzione
  • All'interno di questo recinto si trovano tensioni pericolose di corrente continua, l'apertura del telaio è riservata al personale qualificato e autorizzato.
  • Se la protezione HV del secondo stadio si attiva, si deve attendere almeno un minuto prima di riapre l'interruttore.
  • Attivare sempre l'interruttore di corrente continua del lato PCS prima del master RBMS.
  • Solo utensili a mano isolati, senza eccezioni.
  • Lasciate intatti i parametri di base calibrati in fabbrica.
  • Se scoppi un incendio, cercate estintori a polvere secca o sabbia da fuoco – nient'altro.
  • - Aprire prima l'interruttore principale.
  • Non spruzzare mai acqua sull'unità.
Specifiche ambientali
  • Finestra ambientale: da -20°C a +45°C; la delimitazione si applica oltre i 45°C
  • Umidità relativa: 5-75%RH, priva di condensazione
  • Certificato secondo GB/T 16935.1, GB/T 17626.2, e GB/T 17626.5
  • Marchio CE secondo IEC62477-1 e EN61000-6-2/4; pienamente conforme a RoHS
Aree di applicazione
  • Impianti fotovoltaici a terra su scala di utilità con stoccaggio
  • Applicazioni di energia isolante e fuori rete
  • Impianti di rasatura di picco commerciali e industriali
  • Apparecchi per l'acquisto di batterie
  • Stabilizzazione della microrete (sostenimento della frequenza e della tensione)
  • Impianti di riserva UPS industriali
  • Fornitore ausiliario di stazioni a 220 V di corrente continua per sottostazioni
BMS System Industrial Applications